Вернуться к Весёлому Садовнику Вернуться к Весёлому Садовнику
Фотографии сортовых лилейников
Лучшие мировые сорта пионов
Прекрасная коллекция ирисов
Тюльпаны величавые и неповторимые
Изящные соцветия лилий
Строгое обаяние нарциссов
Непередаваемый аромат гиацинтов
Звонок Садовнику
Новости 2019 года, новинки прошедшего сезона

Весёлый Садовник о своих лилейниках

Самыми выгодными для декоративного оформления приусадебного участка, являются лилейники. В последние годы зарубежными селекционерами выведены сорта с цветами, от которых трудно оторвать взгляд. Кроме того эта культура выдерживает наши холодные зимы. В США лилейники страдают от ржавчины. К нашему счастью споры ржавчины не выдерживают низких температур и у нас, с нашими холодными зимами, этого заболевания практически не наблюдается. Конечно, зимние оттепели и весенние заморозки для некоторых сортов лилейников являются серьёзными испытаниями. Однако, они лучше других травянистых растений переносят суровые зимы. Лилейники имеют большое преимущество по сравнению с другими многолетниками. Их можно приобретать и пересаживать с ранней весны до конца лета, что говорит о высокой живучести. Они хорошо растут на любой почве, особенно если почва имеет достаточную влажность. Их можно сажать как в хорошо освещённых местах, так и в полутени. Лилейники не имеют болезней и, самое главное, не страдают от вирусов. Их не трогают мыши. Небольшой вред наносят слизни и комарик. Зато клещи, муравьи и другие насекомые им не вредят. Лилейники хороши ещё и тем, что сами борются с сорняками, кроме пырея. Развивающееся массивное корневище и густая листва подавляет другие сорняки, что позволяет избавиться от трудоёмкой прополки.
Важным достоинством лилейников является то, что почти у всех сортов цветки распускаются утром и цветут один день. Но благодаря этому они всегда выглядят свежими, только что распустившимися. Даже оставленные без воды сорванные цветки не вянут до вечера. Красивая форма, напоминающая цветок лилии, гофрированность и великолепная окраска позволяют сравнивать цветок лилейника только с цветком орхидеи.
Несмотря на короткую жизнь отдельного цветка, посадки сотов с разными сроками цветения, украшают участок с середины лета до осени. Взрослые растения имеют несколько стеблей, на каждом из которых по 15 - 20 бутонов. Кроме того, у лилейников настолько красивые бутоны, что посадки выглядят декоративно даже до начала цветения. Важным преимуществом лилейников является возможность приобрести и посадить понравившийся сорт в любое время, как только растает снег и до осени. Лилейники можно делить и во время цветения. Поэтому лучше приехать за ними в сад. Фотографии не совсем правильно передают цвета и размер. Выбирать сорта эффективней по живым цветкам. Если удастся довести и посадить делёнки с мокрыми корнями, они зацветут на следующий год.
Вообще советую обратить внимание на лилейники, которые зацветают сразу после поздних сортов пионов и цветут очень долго (до осени). Их листья остаются зелёными и украшают сад дольше других цветов. Но самым важным преимуществом лилейников перед другими цветами является непревзойдённая свежесть цветка. Лилейники распускаются рано утром и цветут только один день. А у других культур на второй - третий день цветок уже выглядит вялым и портится от засухи, и от дождей. Только лилейникам не страшен град, так как на следующий день распускаются новые цветы. Вовремя посаженные лилейники зацветают на следующий год, с каждым годом становятся всё лучше. Особенно красивы сорта, выведенные селекционерами в последние годы.
Зима 2005 года была очень благоприятной. Несмотря на продолжительные морозы в начале зимы, не вымерзло ни одного сорта, в следствии покрытия снегом земли перед морозами.
Выставочные экземпляры лилейников одного сорта могут отличаться величиной цветов и дефектными пятнами на лепестках. Большое значение в габарите цветка лилейника имеет тепло и влажность при распускании цветов. Срезанные цветоносы раскрываются в тёплом помещении, увеличивая размер цветка. В открытом грунте ночные температуры всегда ниже комнатных. Из-за попадания воды в бутоны на некоторых сортах появляются пятна. Букеты, поставленные вечером, на следующий день имеют более крупные цветы без пятен, чем привезённые утром, после грунтовой срезки. На второй день выставки это различие стирается, поскольку ночью цветы распускались в тепле. Для посетителей выставки эта особенность лилейников должна быть понятна.
Несколько лет назад в новостях сезона цветочных культур я писал, что в связи с возможностью продолжительного понижения температуры до наступления снежного покрова (длительная затянувшаяся осень), я перехожу на выращивание более неприхотливых цветов - лилейников. Континентальный климат не страшен и внутривидовым сортам пионов. Поэтому в саду я оставляю только лилейники и пионы. Опасения похолодания при наблюдающемся потеплении многие сочли абсурдным. Поэтому я должен более подробно пояснить, на чём основано ожидание неблагоприятного изменения климата.
Парниковый эффект приводит к повышению температуры. Возникает он из-за попадания и увеличения в атмосфере метана и углекислого газа. С повышением температуры из болот выделяется ещё больше метана. Газ метан выходит из трещин в земной коре при землетрясениях. Образовавшиеся в глубоких местах океана твёрдые отложения метаногидрита разламываются и всплывают. При этом из них выделяется огромное количество метана. Много метана попадает в атмосферу и при разработке газовых месторождений.
Различные газы и раньше выделялись при извержениях вулканов. Но сейчас к этому добавилась деятельность человеческого общества. Углекислый газ выделяет промышленность и транспорт. Образуется углекислый газ при торфяных и лесных пожарах, а также при сжигании углеводородного топлива. Из-за потепления климата чаще стала наблюдаться затянувшаяся осень. Тёплый климат в Европе зависит от температуры Гольфстрима. Повышение температуры ведёт к увеличению перепада температур и усилению ураганов. Чем выше температура, тем больше испарение и количество выпадающих осадков.
Продолжительные дожди могут приводить к сильным наводнениям, но ещё большую опасность таит в себе увеличение снежного покрова на огромных просторах Сибири. Дожди сливаются в моря более равномерно, а снег тает только весной. Во время ледохода вся эта вода повышает уровень Северного Ледовитого океана и увеличивает мощность выходящего из него Лабрадорского течения. Это течение приблизительно через полгода доходит до Гольфстрима и как более холодное подныривает под него. При этом более мощное Лабрадорское течение более сильно охлаждает Гольфстрим. Понижение температуры Гольфстрима, особенно когда ветер направлен на материк, приводит к существенному похолоданию в Европе. Увеличение толщины снежного покрова в предыдущую зиму, приводит к более сильному похолоданию. В периоды, когда снеговая вода Сибири доходит до Гольфстрима, в Европе ежегодно наблюдаются похолодания. Потепление из-за парникового эффекта увеличивает продолжительность и мощность циклонов и антициклонов, что также сказывается на нашем климате.
Лилейник сортовой

В начало лилейников     Вернуться к последней странице
Copyright © 2003 - 2019 Весёлый Садовник E-mail     
Позвонить Весёлому Садовнику Call