Вернуться к Весёлому Садовнику Вернуться к Весёлому Садовнику
Фотографии сортовых лилейников
Лучшие мировые сорта пионов
Прекрасная коллекция ирисов
Тюльпаны величавые и неповторимые
Изящные соцветия лилий
Строгое обаяние нарциссов
Непередаваемый аромат гиацинтов
Звонок Садовнику
Новости 2019 года, новинки прошедшего сезона

Весёлый Садовник о своих гиацинтах

С повышением культурного уровня и благополучия у человека возникает желание иметь в своём саду как можно больше цветочных растений. Сейчас появилась возможность легко приобрести луковицы различных сортов гиацинтов.
Достоинство этого растения в длительной сохранности всех цветков цветоноса без увядания. Цветонос, который часто называют султаном, имеет большое число плотных, как бы покрытых воском, цветков. Даже в букете они выглядят свежими не менее 7 дней. Поэтому гиацинты подходят не только для украшения сада, но и для срезки.
Гиацинты бывают разного цвета с немахровыми или махровыми цветками и имеют очень приятный запах. После длинной зимы они распускаются ранней весной и приносят большую радость. Как только у цветоноса распускаются нижние бутоны, его можно срезать на уровне земли без ущерба для луковицы. Из-за прочности чашелистиков гиацинты легко перевозить не только в виде букетов, но и плотно укладывая в коробки. Гиацинты легко выгоняются в домашних условиях. Для этого после хранения и осеннего охлаждения крупные луковицы надо посадить горшки и убрать до декабря, изредка поливая. К новому году или рождеству на подоконнике у вас распустятся красивые цветы. Осенью луковицы этих цветов надо снова посадить в саду, а для следующей выгонки взять другие крупные луковицы.
Для успешного выращивания гиацинтов требуются определённые знания. К сожалению, фирмы не заинтересованы делиться опытом и в литературе трудно найти секреты. Поэтому часто приходится надеяться только на свой опыт. Если у тюльпанов каждый год образуется новая (замещающая) луковица, то гиацинты каждый год цветут из одной и той же луковицы. Со временем она становится слишком старой и вместо цветоносов даёт много деток. Но эти детки не будут давать крупных султанов, если образовались на донце старой луковицы. Размножение гиацинтов путём надреза донца так же не даёт положительных результатов. Для омоложения необходимо вырастить детки, образовавшиеся на чешуе. Как это делается? Сразу после выкопки у крупных луковиц надо в виде конуса полностью вырезать донце. После того как срезы чешуй (оставшихся частей луковиц) подсохнут, надо положить на бочёк и убрать в тёмное место, имеющую комнатную температуру и повышенную влажность. Через несколько месяцев на срезах появится большое количество омоложенных деток. В середине зимы, не отрывая деток, луковицы посадить в литровые коробки из-под сока или кефира, поставить коробки с дренажными отверстиями на поддон и выращивать до весны как комнатные цветы. Весной коробки надо разрезать и не повреждая корней , посадить луковицы с детками до осенив саду. Осенью подросшие детки можно посадить вместе с другими луковицами на глубину 20 см. Кроме глубокой посадки, опасаясь холодной зимы, гиацинты желательно замульчировать торфом. Весной мульчу надо будет отгрести.
Гиацинты любят лёгкую слабощелочную почву. При посадке удобнее прокопать поперёк грядки канавку глубиной 20 см. высыпать в неё литровую банку золы (на одну канавку) и тщательно перемешать золу с землёй. Луковицы гиацинтов раскладываются в канавке в шахматном порядке в два ряда через 15 см. Засыпается канавка с луковицами при прокопке следующей канавки. Расстояние между канавками должно быть не менее 30 см. При таком внесении золы она будет находиться только в зоне корней, и не мешать глубокому проникновению фосфорной кислоты Р2О5 при подкормках.
Чтобы цветоносы были с большим количеством цветков, в нашем климате гиацинты надо выкапывать ежегодно для прогрева. Прогрев производится путём хранения луковиц в тёмном проветриваемом помещении в течении двух месяцев при температуре 25÷30°С. За это время в луковицах созревает зачаток будущего цветоноса с большим количеством цветочных почек.
Луковицы гиацинтов со временем становятся очень корявыми из-за образования вырастов на донце. Поэтому сразу после выкопки, пока луковица не подсохла, нужно удалить прошлогоднее донце. Для этого необходимо удалить у луковицы нижний слой толщиной примерно 0,5÷1,0 мм. Старое донце мешает росту корней и в естественных условиях отгнивает в земле. Но лучше самим ежегодно удалять его и не допускать загнивания. При таком способе постепенно все луковицы станут ровными и чистыми. Но мне не удалось узнать это из литературы.
>

Вернуться в раздел Гиацинты
Copyright © 2003 - 2019 Весёлый Садовник E-mail     
Позвонить Весёлому Садовнику Call