Вернуться к Весёлому Садовнику Вернуться к Весёлому Садовнику
Фотографии сортовых лилейников
Лучшие мировые сорта пионов
Прекрасная коллекция ирисов
Тюльпаны величавые и неповторимые
Изящные соцветия лилий
Строгое обаяние нарциссов
Непередаваемый аромат гиацинтов
Звонок Садовнику
Новости 2019 года, новинки прошедшего сезона

Весёлый Садовник о своих ирисах

Существует очень много видов и форм этой древней цветочной культуры. Но когда многое хочется, но нет места, пришлось оставить только высокие бородатые корневищные гибриды. Их крупные цветки с мохнатой бородой просто завораживают воображение. Причём главным достоинством ирисов для меня является сравнительно короткое время жизни отдельного цветка. Стебли ирисов имеют много бутонов и растение цветёт долго. Но цветы его всегда свежие и привлекают, как у лилейников, именно своей молодостью. Увядающие цветы легко обламываются, если хочется, чтобы сад выглядел лучше. Ирисы, как и лилейники, очень хорошо смотрятся в вазах. Срезанные цветоносы с 2÷3 окрашенными бутонами легко перевозить и потом составлять букеты.
Существует огромное количество сортов бородатых ирисов, отличающихся гофрированностью и гармоничным сочетанием окраски верхних и нижних долей околоцветника. Листья у ирисов широкие, мечевидные, часто покрыты серым восковым налётом. Растения этого вида имеют мощное корневище, расположенное на поверхности и должно прогреваться. Сроки цветения зависят от погодных условий и особенностей сорта. Для ирисов нужна водопроницаемая, нейтральная или слабощелочная почва, но растут и на слабокислой почве. В этом случае они хорошо отзываются на внесение древесной золы. В связи со склонностью к грибковым заболеваниям, необходимо пользоваться минеральными удобрениями и избегать избытков азота. Используемый компост должен быть хорошо перепревшим. Уход за ирисами сложнее, чем за лилейниками, так как они не подавляют рост сорняков. Полоть их более сложно, поскольку много корней расположено у поверхности. Рыхлить землю вокруг ирисов приходится очень осторожно.
Лучше цветут ирисы на солнечных участках сада. Однако многолетний опыт показал, что в условиях Подмосковья лучше сажать их в слегка затемнённых местах, где дольше задерживается снег. Вероятно, это связано со слишком низкими температурами во время весенних заморозков. На солнечных местах, как только образуются проталины, ирисы трогаются в рост, а при возврате холодов молодые зелёные листья подмерзают. То же относится и к лилейникам, но у них почки находятся ниже поверхности земли и они оказываются более живучими. В местах, где во время заморозков сохраняется снег, отпада практически не наблюдается.
Размножаются ирисы путём деления осенью четырёхлетних растений. При этом старые корневища удаляют, а делёнками служат боковые отростки корневища с веером молодых листьев. Можно отрезать боковые отростки и через три недели после цветения, как только у них появятся корни. Можно размножать ирисы другим способом. Для этого нужно сразу после цветения выломать или отрезать цветоносы и на расстоянии приблизительно 3 см. от точки роста, не повреждая корней, перерезать корневище, сделав прорезь 3мм. Промежуток нужен для задубления срезов без загнивания. Отрезанная часть корневища, имеющая свои корни, быстро превращается в самостоятельное растение, а это будет стимулировать образование боковых отростков на оставшейся части корневища. Часть из них осенью можно будет отрезать от старого корневища и пересадить в другое место.
При пересадке надо укоротить веер листьев и посадить делёнку с наклоном вперёд, чтобы срез остался снаружи, пока не задубится. На зиму посаженные делёнки можно дополнительно присыпать землёй, учитывая возможность выпирания и вымерзания.
Пожелтевшие листья у ирисов надо обрезать, чтобы не возникали болезни от старых отмерших листьев.

Вернуться в раздел Ирисы
Copyright © 2003 - 2019 Весёлый Садовник E-mail     
Позвонить Весёлому Садовнику Call