Вернуться к Весёлому Садовнику Вернуться к Весёлому Садовнику
Фотографии сортовых лилейников
Лучшие мировые сорта пионов
Прекрасная коллекция ирисов
Тюльпаны величавые и неповторимые
Изящные соцветия лилий
Строгое обаяние нарциссов
Непередаваемый аромат гиацинтов
Звонок Садовнику
Новости 2019 года, новинки прошедшего сезона

Весёлый Садовник о своих тюльпанах

По своей красоте , разнообразию форм и окраске цветов тюльпаны занимают одно из первых мест среди луковичных многолетников. Особенно за последние 100 лет в Европе выведены сотни сортов замечательной окраски. С помощью отдалённой гибридизации селекционерами получены тюльпаны разнообразной формы и с различными сроками цветения. Сейчас стало возможным купить практически любые понравившиеся сорта.
Тюльпаны могут расти на одном месте 2-3 года. Однако из-за хрупкости листьев наиболее трудоёмкой операцией является прополка. Поэтому легче выращивать тюльпаны с применением ежегодной выкопки. В этом случае сорняки до зимы не успевают разрастись, а весной тюльпаны растут быстрее сорняков, и можно обойтись без прополки. В условиях Московской области тюльпаны сажают в конце сентября - начале октября. До наступления морозов они должны успеть укорениться, но ещё не появиться из земли. Чтобы мелкие луковицы не давали столонов, лучше сажать их на такую же глубину, как и крупные (15÷20 см.). Выкапывать тюльпаны нужно после того, как засохнут листья , но ещё видно , где они посажены. Ежегодная выкопка с последующим хранением при температуре 22÷27°С в проветриваемом помещении обеспечивает хорошее созревание цветоносных почек и защищает от появления грибковых заболеваний - по сравнению с условиями нахождения луковиц в земле.
Самым неприятным заболеванием тюльпанов является пестролепестность. Это вирусное заболевание, вызывающее изменение окраски листьев и лепестков. Вирусы распространяются с соком заражённых растений через садовый инструмент и насекомыми (тли, трипсы, белокрылки). Из-за насекомых часто заражаются сорта среднего и позднего сроков цветения. Поэтому до появления насекомых с участка должны быть удалены все вирусные растения. Но их нельзя выкапывать, так как в этом случае через лопату будут заражены все соседние растения. Надо аккуратно отрезать стебель на глубине 2-3 см, оставив луковицу в земле. Так же можно удалить отстающие в росте растения. При летней выкопке луковицы срезанных так вирусных и больных растений будут почти чёрного цвета, и их легко отличить от луковиц здоровых растений. Вирусные растения будут появляться каждый год, если тюльпаны или лилии есть в соседних садах. Кроме того, если срезку тюльпанов для букетов производить недезенфицированным ножом, вирус быстро переходит на здоровые растения. Для дезинфекции лучше использовать 5% раствор формалина. Нельзя бороться с грибковыми заболеваниями путём протравливания посадочного материала. Всегда может попасться вирусная луковица, от которой заразятся все остальные. Более оптимальной является ежегодная выкопка тюльпанов.
Сажать тюльпана можно как на солнечном месте, так и в полутени. Почва дожна быть водопроницаемой, иметь в зоне корней достаточное количество питательных веществ и слабощелочную или нейтральную кислотность (ph 7,5÷7,0). Известковать место посадки надо заранее, лучше всего доломитовой мукой во время выкопки луковиц летом. Из-за возможности грибковых заболеваний тюльпаны нельзя удобрять навозом (кроме конского). Поэтому надо вносить только хорошо перепревший компост. При посадке надо использовать минеральные удобрения в гранулированном виде, а во время интенсивного роста - жидкие подкормки.
При подкормке азотом лучше использовать натриевую селитру. Если нет избытка фосфора, нельзя применять кальциевую селитру, так как в этом случае фосфорная кислота превращается в труднорастворимые соединения, недоступные для растений.
Комик

Вернуться в раздел тюльпаны
Copyright © 2003 - 2019 Весёлый Садовник E-mail     
Позвонить Весёлому Садовнику Call